Terrebonne, 19 novembre 2016

 

COMMÉMORATION DU DÉCÈS DE YVES BLAIS DÉPUTÉ DE MASSON

 

Étaient présents,
Maxime Laporte, président de la Société St-Jean-Baptiste de Montréal
Aude-Elisabeth St-Pierre, représententante de Mathieu Traversy député du Parti Québécois de Terrebonne
Gérald Landreville, président de la Société St-Jean-Baptiste, section Yves Blais
Guillaume Tremblay, maire de Mascouche
Normand Archambault, ancien président de la Société St-Jean-Baptiste, section Yves Blais
Jacques Tremblay, attaché politique de Luc Thériault député de Montcalm
Diane Hamelin, ex députée Péquiste de Masson
Ainsi que plusieurs membres de la section Yves-Blais de la Société St-Jean-Baptiste de Montréal.

 

 

YVES BLAIS
Élu député du Parti québécois dans Terrebonne en 1981.

Réélu en 1985 et dans Masson en 1989.

Adjoint parlementaire du ministre des Communautés culturelles et de l’Immigration, du 12 février au 23 octobre 1985.

Vice-président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du 11 février 1986 au 16 février 1988.

Vice-président de la Commission des affaires sociales du 16 février 1988 au 9 août 1989.

Réélu en 1994.

Adjoint parlementaire du ministre responsable du Développement régional du 29 janvier 1996 au 1er avril 1998 puis au ministre des Régions du 1er avril au 28 octobre 1998.

Décédé en fonction durant la campagne électorale, à Montréal, le 22 novembre 1998; à l’âge de 67 ans et 5 mois.